Region: Augsburg Stadt

Augsburger Sportlerehrung im Goldenen Saal wieder ein tolles Sportereignis.

von links Karl Heinz Heckel, Selina Jones, OB Dr. Kurt Gribl

Augsburger Sportlerehrung im Goldenen Saal wieder ein tolles Sportereignis.

Ehrung der erfolgreichen Sportlerinnen und Sportler aus 2019

Die knapp 100 Sportlerinnen und Sportler konnten sich wieder freuen, denn das Ambiente im Augsburger Rathaus ist wahnsinnig beeindruckend.

Zum letzten Mal konnte der Oberbürgermeister der Stadt Augsburg diese Ehrungen vornehmen, was ihm in seiner OB Zeit immer am Besten gefiel. Die Moderation übernahm der Sportreferent Dirk Wurm in seiner souveränen Art und begeisterte die über 400 Gäste. Die Geehrten erhielten eine Urkunde sowie eine Lithografie.

Geehrt wurden die erfolgreichen Sportlerinnen und Sportler, die in 2019 bei internationalen Großevents Titel holten, Weltmeisterschaften, Weltcups, Europameisterschaften, Europacups, Masters, Deutsche Meisterschaften, Süddeutsche Meisterschaften und Bayerische Meisterschaften.

Die Kanuten aus beiden Augsburger Vereinen waren – wie jedes Jahr – mit ihren Erfolgen wieder stark vertreten.

Nach den Ehrungen erfolgte die Sportlerwahl 2019

Sportler des Jahres:

Platz Olivier Roy (Eishockey)                65 Punkte
Marco Richter (Fußball)                         57 Punkte
Hannes Aigner (Kanuslalom)                 33 Punkte

Sportlerin des Jahres:

Tina Rupprecht (Boxen)                        90 Punkte
Ricarda Funk (Kanuslalom)                  65 Punkte
Melanie Stabel (Schießen)                   24 Punkte

Mannschaft des Jahres

Augsburger Panther (Eishockey)       113 Punkte
SV Reha Augsburg (Torball)                44 Punkte
Deutsches Frauenteam (SL)               28 Punkte

Die Augsburger Panther haben also gleich zweimal abgeräumt, einmal mit Olivier Roy und dann noch in der Mannschaft. Bei den Damen siegte die Profi-Boxerin Tina Rupprecht nunmehr zum zweiten Mal, sie studiert Lehramt und arbeitet zudem als Sportlehrerin an der Sportschule in Zusmarshausen.

Die Slalomkanuten mit Hannes Aigner (3. Platz) und Ricarda Fun (2. Platz) sowie dem dritten Platz in der Mannschaft des Jahres mit Elena Apel, Ricarda Funk und Jasmin Schornberg können sich über ihre Wahlen auch freuen, leider befinden sich auf einem DKV Warmwasserlehrgang in Australien. Aber ihre Urkunden werden den drei Fuggerstädterinnen und Hannes Aigner nachträglich überreicht.

Die Jury und die Wahlmodalitäten: Abgestimmt haben bei der Augsburger Sportlerwahl die Mitglieder des Vereins Augsburg-Allgäuer Sportpresse und weitere in Augsburg tätige Sportjournalisten. Der erste Platz bekommt fünf Punkte, der zweite Platz drei Punkte und der dritte Platz einen Punkt.

Sportlerinnen und Sportler, die von der Stadt Augsburg geehrt wurden (siehe AZ Veröffentlichung)

Weltmeisterschaft/Weltcup 2019

Aigner Hannes/AKV

Kanuslalom, Kajak Einer, Bronze beim World Cup in London,

Jones Selina/Kanu Schwaben
Kanuslalom, Kajak Einer, "U23"
Weltmeisterschaft, Bronzemedaille,2x, Einzel und Team weiblich
Europameisterschaft, Bronzemedaille, Team weiblich
Süddeutsche Meisterschaft, LK, Goldmedaille, Einzel weiblich
Barm Sabrina/ Kanu Schwaben
Wildwasser-Rennsport, Canadier Zweier, Bronzemedaille, Sprint, Einzel weiblich
Deutsche Meisterin in Sprint und Classik, Einzel mix
Füßer Sabine/Kanu Schwaben
Wildwasser-Rennsport, Kajak Einer, Bronzemedaille, Sprint, Team weiblich
Weber Normen/Kanu Schwaben
Wildwasser-Rennsport, Canadier Zweier, Silbermedaille, Sprint, Team
Deutscher Meister, 2x, Classic Einzel männl. und Einzel mix
Deutscher Meister in Sprint, Einzel mix
Canadier Einer, Deutscher Meister, Sprint, Einzel männlich
Schrenk Constanze
Unterwasser-Rugby, Silbermedaille, Mannschaft
Dilger Max
Motorradsport/ Bahnsport Solo
Langbahn-Team-Weltmeisterschaft, Bronzemedaille

Europameisterschaft / Europa-Cup

Aigner Hannes/AKV
Kanuslalom, Kajak Einer, Bronzemedaille, Team
Apel Elena/Kanu Schwaben
Kanuslalom, Kajak Einer, Silbermedaille,Team weiblich
Canadier Einer, Silbermedaille, Team weiblich
Canadier Einer, Süddeutsche Meisterin, Einzel
Schornberg Jasmin
Kanuslalom, Kajak Einer, Silbermedaille,Team weiblich
Kajak Einer, Bronzemedaille, Einzel Damen
Canadier Einer, Silbermedaille, Team weiblich
Deutsche Meisterin im Canadier Einer, Damen Einzel
Tasiadis Sideris/Kanu Schwaben
 

Kanuslalom, Canadier Einer, Bronzemedaille, Einzel männlich
 

Rafting /R4 – alle vier Damen AKV

Brüggemann Linda
Haines Lena
Jokl Christina
Sadler Katharina

Europa-Cup, Silbermedaille in Gesamtwertung
 

Rafting/ R 4 – alle fünf Herren AKV

Dorner Robert Florian
Knorz Jochen
Schneider Martin
Wiedemann Tristan
Strauß Franz Xaver

Europa-Cup, Silbermedaille in Gesamtwertung
 

Arzt Simon
Skaterhockey, Silbermedaille
insgesamt 55 Länderspiel-Einsätze
Dotterweich Oliver
Skaterhockey, Silbermedaille
insgesamt 26 Länderspieleinsätze

Mitglied in der Nationalmannschaft

Glasner Lukas
Skaterhockey, mehrfacher Einsatz (21) in der österreichischen A-Nationalmannschaft
Konradsheim Philipp
Skaterhockey, mehrfacher Einsatz (39) in der österreichischen A-Nationalmannschaft

Deutsche Meisterschaft

Niewollik Anna-Lena
Eishockey
Schattner Nadine
Deutsche Meisterin mit dem ECDC Memmingen

Süddeutsche Meisterschaft

Breuer Florian/AKV
Kanuslalom, Canadier Einer, Einzel
Strauß Thomas/AKV
Kanuslalom, Kajak Einer, Einzel

Bayerische Meisterschaft

Hanke Franziska/AKV
Kanuslalom/Bayerische Meisterin im Kajak Einer und Canadier Einer
Lirant Suka
Karate, Kumite
Bayerischer Meister in der Gewichtsklasse bis 75 kg, männlich (2016/2017/2019)

Behinderten- und Gehörlosensport

Brem Wilhelm
Blindentorball
Eggenberger Ulrich
Deutsche Mannschaftsmeister
Maier Friedrich
Maier Werner

Sräga Jennifer
Golf
Deutsche Meisterin in der Kategorie "Sonstige mit Einschränkung im Schwung"
(2017/2018/2019)
Bayerische Meisterin (2016/2018/2019)
Stabel Melanie
Sportschießen, Gehörlosensport
Europameisterschaft (Rußland)
Goldmedaille, Kleinkaliber liegend 50 m
Silbermedaille, Luftgewehr 10 m
Deutsche Meisterin,4x, in Kleinkaliber Liegend (60 Schuss),
Kleinkaliber Dreistellung 3x40 Schuss und 3x20 Schuss, Luftgewehr 60 Schuss
Hofmann Robert
Fußball
Kuppe Fabian
Europameisterschaft der Gehörlosen (Griechenland), Silbermedaille
Ollert Simon

Gröger David
Motorsport
Deutscher Gehörlosen-Meister im Outdoor-Kartrennen
Pöppel Moritz
Ski Alpin
Deutscher Gehörlosen-Meister im Slalom

Masters

Kiepert Horst
Leichtathletik "AK 65"
Weltmeisterschaft (Polen)
Silbermedaille im 10 km Straßengehen mit Team Germany
Europameisterschaft (Venedig)
Silbermedaille im 20 km Straßengehen mit Team Germany
Lenz Horst
Leichtathletik AK "M 80"
Europameisterschaft (Italien)
Bronzemedaille im 20 Km Straßengehen, Einzel
Bachmann Jürgen
Ski Alpin "AK 55-59"
Masters Weltcup, Slalom, Bronzemedaille
Plail Katharina
Synchronschwimmen "AK 20-24"
Deutsche Meisterin,2x, in technische Kür "Solo" und freie Kür "Solo"
Birkmaier Johanna
Synchronschwimmen "AK 25-34"
Golly Andrea
Deutsche Mannschaftsmeisterinnen,2x
Golly Sandra
Technische Kür "Gruppe"
Reuber Carolin
Freie Kür "Gruppe"
Steger-Bordon Kathrin

Synchronschwimmen

Brömmel Almut
Rasenkraftsport "AK 80 +", Klasse über 68 kg
Deutsche Meisterin, 3x, im Dreikampf (Hammer-Gewicht-Stein),Gewichtwerfen,
Steinstoßen, Einzelwertung
Deutsche Mannschaftsmeisterin mit SC Preußen Erlangen im Dreikampf

Becher Sebastian
Wasserspringen "AK M 30"
Deutscher Meister im Sprung vom 3-Meter-Brett
Markus Daniel
Degenfechten," AK 50-59"
Weltmeisterschaft, Bronzemedaille, Einzel
Greisel Franz
Motorradsport, Bahnsport Solo, AK "U60"
Europameister in der European Veteranen Longtrack Serie
Heckel Karl-Heinz
Kanuslalom, Kajak Einer, "AK 50-54"
European Master Games, Silbermedaille, Team
Micheler Peter
Kanuslalom, Kajak Einer
European Master Games, "AK 50-54", Silbermedaille, Team
European Master Games, "AK 60-64", Goldmedaille, Einzel

Jugend- und Juniorenklasse

Weltmeisterschaft

Lindolf Julian
Kanuslalom, Canadier Einer, Junioren
Weltmeisterschaft, Silbermedaille, Team männlich
Europameisterschaft, Bronzemedaille, Team
Deutscher und Süddeutscher Meister, Einzel männlich
Brenner Marco
Radsport, Junioren
Weltmeisterschaft, Bronzemedaille im Einzelzeitfahren
Mannschaftsweltcup mit Deutscher Nationalmannschaft, Goldmedaille
Deutscher Meister,2x, im Einzelzeitfahren und Straßenrennen

Europa-Pokal

Lutzenberger Moritz
Faustball, Jugend, Bayernauswahl
Jugend-Europapokal, Bronzemedaille
Schneeweis Charlotte
Faustball, Schüler, Bayernauswahl
Jugend-Europapokal, Bronzemedaille
Schulz Vincent
Faustball, Schüler, Bayernauswahl
Jugend-Europapokal, Bronzemedaille

Mitglied in der Nationalmannschaft

Asta Simon
Fußball, mehrfacher Einsatz (16) bei Länderspielen für Deutschland
Bauer Mathias
Fußball, mehrfacher Einsatz (13) bei Länderspielen für Norwegen
Berisha Dion
Fußball, mehrfacher Einsatz (10) bei Länderspielen für Kosovo
Dell´Erba Davide
Fußball, mehrfacher Einsatz (5) bei Länderspielen dür Deutschland
Ivanovic Franjo
Fußball, mehrfacher Einsatz(15):14 Länderspiele für Kroatien, 1 für Österreich
Koudelka Adrien
Fußball, mehrfacher Einsatz (23): 13 Länderspiele für Deutschland, 10 für Tschechien
Malone Maurice
Fußball, mehrfacher Einsatz (15) bei Länderspielen für Deutschland
Pejcinovic Dzenan
Fußball, mehrfacher Einsatz (6) bei Länderspielen für Montenegro
Taseki Kristijan
Fußball, mehrfacher Einsatz (10) bei Länderspielen für Mazedonien

Deutsche Meisterschaft

Maresch Lilly
Sportakrobatik, Schüler
Deutsche Meisterin im Damenpaar Balance und Dynamic
Semenchenko Jana
Sportakrobatik, Schüler
Deutsche Meisterin im Damenpaar Balance und Dynamic
Bauer Stefanie/Kanu Schwaben
Kanuslalom, Canadier Einer, Junioren, Team weiblich
Süß Hannah/Kanu Schwaben

Kanuslalom, Canadier Einer, Junioren, Deutsche Meisterin, Team weiblich
Canadier Einer, Jugend, Süddeutsche Meisterin, Einzel weiblich
Gesser Oscar/AKV
Kanuslalom, Canadier Einer, Schüler
Deutscher Meister, Einzel
Süddeutscher Meister, Einzel
Dreßler Luca
Radsport, Junioren, Omnium Bahn (2018), Madison (2019)
Löhrer Aurelia
Tennis, Jugend, AK" U9"
Brosch Nina
Ringen, Jugend, weiblich, 38 kg
Rataj Michael
Basketball, Jugend
Deutscher Meister mit FC Bayern Basketball

Süddeutsche Meisterschaft

Apel Emily/Kanu Schwaben
Kanuslalom, Kajak Einer, Junioren, Einzel weiblich
Deetjen Jonathan/AKV
Kanuslalom, Canadier Einer, Jugend, Einzel
Stanzel Christian/AKV
Kanuslalom, Kajak Einer,Schüler A, Süddeutscher Meister
Bayerischer Meister (2018/2019)
Steinbrenner Maxi/AKV
Kanuslalom, Kajak Einer, Schüler C, Süddeutscher Meister
Bayerischer Meister (2018/2019)
Lienhart Robin
Schwimmen, Jugend
Süddeutscher Jahrgangsmeister,3x, in 400m und 200m Freistil, 200m Lagen
Bayerischer Jahrgangsmeister,3x, in 400m Freistil, 50m und 100m Brust
Jung Colin
Wasserspringen
Jugend C, Süddeutscher Meister, Sprung vom Turm
Schüler (11 Jahre), Bayerischer Meister bei Sommer- und Wintermeisterschaften
1-Meter-Brett (2x), 3-Meter-Brett (2x) im Technikwettkampf

Bayerische Meisterschaft

Bartl Luna
Kunstturnen, Schülerin, "AK 10"
Bayerische Meisterin,4x, im Mehrkampf ,Sprung, Balken, Boden, Einzel
Sauer Sarah
Schwimmen, Jugend
Bayerische Jahrgangsmeisterin,2x, in 100m und 200m Schmetterling
Gloning Paula
Radsport, Schülerin
Bayerische Meisterin,3x, im Einzelzeitfahren, Straßenrennen und Omnium Bahn
Wollenberg Nico
Radsport, Schüler "U 13"
Bayerischer Meister in Mountainbike Cross Country (2018/2019)
Bayerischer Meister,3x, in Einzelzeitfahren, Straße, Querfeldeinfahren
Gillich Justina/AKV
Kanuslalom, Schülerin
Bayerische Meisterin,2x, im Kajak Einer und Canadier Einer
Schmitt Moritz
Wasserspringen, Schüler (10 Jahre)
Bayerischer Meister,2x, bei Sommer- und Wintermeisterschaften
3-Meter-Brett (1x), 1-Meter-Brett (1x) im Technikwettkampf
Vollmayr Niklas
Wasserspringen, Jugend B
Bayerischer Meister,8x,bei Sommer- und Wintermeisterschaften
1-Meter-Brett, 3-Meter-Brett, Turm und Kombination
Offene Klasse der Männer (Erwachsene), Bayerischer Meister, 1-Meter-Brett
Kramer Michael
Degenfechten, Jugend (2015/2017/2019)
Winker Leonhard
Degenfechten, Schüler (2018/2019)
Mark Mona
Leichtathletik, Jugend, 100m Lauf (2018/2019)
Bock Noel
Karate, Kata,Jugend "U16"
Bayerischer Meister, Einzel (2016/2018/2019)
Stanczak Julian
Karate, Kumite, Schüler B "U12"
Bayerischer Meister, Einzel in der Gewichtsklasse bis 38 kg (2018/2019)

Aufgefallen ist noch, dass die beiden erfolgreichen Schwaben Kanutinnen Elisabeth Micheler-Jones und Evi Huss bei den European Masters in Ivrea zwar Medaillen in ihrer Altersklasse erhielten, aber nicht bei den Geehrten dabei waren, irgendein Fehler scheint bei der Meldung passiert zu sein.

Gesichtet wurden auch die Olympiasieger Alexander Grimm / Thomas Schmidt von den Kanu Schwaben, Heidi Grundmann-Schmidt/TSV u.a. Schwaben

Weitere Bilder

Kommentare

Anmelden um Kommentare zu schreiben

 


X